Казахстанская фиалка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фикус каучуканосный (разведение)

+14
atlantax
VLM
Lerik
Корица
Irina
Валентина
Венера
Идущая Босиком
Ромео
mirkam
Белякова Ольга
Алла
Надежда Голякович
вера
Участников: 18

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор вера Ср 23 Дек 2009, 16:06

Венера, кто знает, я давно брала может тогда считался Безалиса, а теперь по другому, какая разница, лишь бы нравилось растение Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 970940
вера
вера
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 2360
Возраст : 60
Географическое положение : г. Астана
Репутация : 1
Очки : 2164
Дата регистрации : 2008-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Надежда Голякович Ср 30 Дек 2009, 12:20

Венера, как твой лировидный поживает? У меня такой засох, не знаю почему Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Icon_scratch
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Венера Сб 02 Янв 2010, 04:17

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Affraid Ой,Надь не пугай !Я свой -то ещё не пересаживала всё руки не доходят, скинул два листа нижних,а так усё упорядке Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Icon_basketball Вот сижу и думаю Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Icon_scratch ,что ж твоему не хватило фикусу ?Вдруг мой тоже кирдыкнется?
Венера
Венера
модератор
модератор

Количество сообщений : 1014
Возраст : 56
Географическое положение : Астана
Репутация : 7
Очки : 820
Дата регистрации : 2008-10-08

http://[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s018.radikal.ru/i5

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Корица Чт 18 Мар 2010, 02:12

Расскажите,пожалуйста,как правильно черенковать такой фикус и попробывать укоренить.

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор вера Чт 18 Мар 2010, 15:45

Корица, отрезать небходимо часть черенка обязательно хоть с одним листом, в воде дожидаюсь корни и микроклимат. Подруга экспериментировала: ставила на кружку с горячей водой, но садила без корней не накрывая, причем очень большой черенок фикуса "бабушкин" (каучуконосный, но листья с в две ладони), через месяц стоял как солдат , аж корни через дырки в горшке пролезли. Сама видела. Вот так. Пары горячие на пользу пошли, как и для орхидей впрочем.
вера
вера
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 2360
Возраст : 60
Географическое положение : г. Астана
Репутация : 1
Очки : 2164
Дата регистрации : 2008-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Корица Чт 18 Мар 2010, 18:03

Вера, спаибо,Вам,а черенок обязательно должен быть зеленым или можно деревянный? У меня ченый каучоконосный, уперся в трехметровый потолок,за шесть лет такой вымахал,когда ему некуда стало расти,дал боковой побег снизу.Летом выносила на улицу,осенью занесла,но не обработала.Стоит на кухне, у меня там больше нет цветов,с зимы листья стал кидать.Боюсь клещ с улицы,загостил.обмыла его, протерла фитовермом,на кухне пока не опрыскаешь,да и огромный он.Теперь смотрю на него и думаю,сверху обрубить и на черенки пустить?

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор вера Чт 18 Мар 2010, 19:34

Да, верхушку приличную срежте см30-35, и немного можно на черенки. Позже обработайте, но дважды. Вылечится. Я брала в Милане тоже с клещиком оказался, полечила, верхушку срезала, а там где упал лист растет новый черенок вот и держу его для размножения на продажу. Так как большое дома ставить некуда.
вера
вера
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 2360
Возраст : 60
Географическое положение : г. Астана
Репутация : 1
Очки : 2164
Дата регистрации : 2008-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Идущая Босиком Вт 13 Апр 2010, 14:38

Вера пишет:Приобрела по весне пестрый сорт фикуса, больше нравится из-за пестрости. Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 2dd672bcddb4

Вера, а у вас нет на продажу такого черенка, хоть маленький. У меня дома растёт простой, очень нравится моей маме, вот думаю для неё вырастить такого пестрика.
Идущая Босиком
Идущая Босиком
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1217
Возраст : 40
Географическое положение : Astana
Репутация : 1
Очки : 1279
Дата регистрации : 2009-09-15

http://missx83.gallery.ru/watch?a=bkpj-eFUK

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор вера Ср 14 Апр 2010, 13:16

Татьян, пока нет черенка, может будет позже.
вера
вера
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 2360
Возраст : 60
Географическое положение : г. Астана
Репутация : 1
Очки : 2164
Дата регистрации : 2008-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Lerik Вс 02 Май 2010, 21:06

 Только сильно тапками не бейте за их внений вид. Вот такие уже выросли из черенков.Просто они после зимы от недостатка солнышка. Но скоро переедут на улицу на летнее место жительства и сразу поправятся.    Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 96c51069282064e8bdadf814b97582e6Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Fabb723bde1366b11defffb933593ce4Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 678bc3353675146a58d5794eb3ca6d00
Lerik
Lerik
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 23
Возраст : 45
Географическое положение : Rossia 61
Репутация : 1
Очки : 24
Дата регистрации : 2010-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Надежда Голякович Вс 02 Май 2010, 22:14

Lerik, да вы что?За что тапками? За чудесных великанов? Симпатяги они у вас.Все листики сохранили, а летом их ещё и приумножат.Молодцы, вы с фикусами :67: А если хотите, чтоб заулыбались они, то протрите листики водичкой с несколькои капельками лимонного сока.Пару на стакан.Будут блестеть.Я свой раньше спреем-воском брызгала, защищал он от всех вредителей.Клещ паутинный нас не мучил ;)
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор VLM Пн 03 Май 2010, 00:24

Цитата из статьи о комнатных растениях с просторов интернета :"Растения, растущие у вас дома, требуют ухода и внимания: полива, удаления старых и засохших листьев.
А вы часто себе устраиваете праздники и пьете пиво или может быть Ваш муж любит побаловаться и выпить бутылочку, другую?
Периодически приходится?
Не забудьте устроить и своим цветам праздник!
Да, да, вы не ослышались.
Протирайте ватным диском, смоченным в пиве, листья комнатных растений и они станут блестящими, как восковыми. После протирки пивом, листья выглядят красивыми и здоровыми. 
Запах пива уходит на второй день.
Не знаю почему пиво так благотворно действует на листья, но им это нравится.
Протирайте листья 1 раз в неделю и Ваши цветы будут постоянно в отличном состоянии."
VLM
VLM
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 874
Возраст : 65
Географическое положение : Казахстан.Уральск
Репутация : 3
Очки : 172
Дата регистрации : 2008-06-12

http://fialki.kz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Lerik Пн 03 Май 2010, 01:41

Спасибо Надежда за подсказку с лимонным соком - незнал но уже сделал.Чуть попозже покажу Вам годовалых малышей.
Lerik
Lerik
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 23
Возраст : 45
Географическое положение : Rossia 61
Репутация : 1
Очки : 24
Дата регистрации : 2010-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор вера Вт 04 Май 2010, 02:04

Lerik, красивы Ваши растюхи, зря Вы на себя наговариваете.Ну, надо же я тоже не знала, ни про сок, ни про пиво. Надо попробовать!
вера
вера
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 2360
Возраст : 60
Географическое положение : г. Астана
Репутация : 1
Очки : 2164
Дата регистрации : 2008-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Lerik Вт 04 Май 2010, 04:15

А вот и обещанные годовалые малыши после водных процедур.Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 60638c9bb27485bf6094ba2248292c2c
Lerik
Lerik
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 23
Возраст : 45
Географическое положение : Rossia 61
Репутация : 1
Очки : 24
Дата регистрации : 2010-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор вера Вт 04 Май 2010, 12:45

Какие ухоженнкие и бодренькие Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 436152
вера
вера
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 2360
Возраст : 60
Географическое положение : г. Астана
Репутация : 1
Очки : 2164
Дата регистрации : 2008-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Идущая Босиком Вт 04 Май 2010, 12:56

Lerik, шикарные у вас фикусики thumbup
Идущая Босиком
Идущая Босиком
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1217
Возраст : 40
Географическое положение : Astana
Репутация : 1
Очки : 1279
Дата регистрации : 2009-09-15

http://missx83.gallery.ru/watch?a=bkpj-eFUK

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Lerik Ср 05 Май 2010, 03:36

Пасибо за комплимент. Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 68f0e799f2b76342f54ade69dab02671 Сейчас ещё десяток черенков стоят в водичке.Уже наклёвываются корешочки.Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Fc96fb3928c7ac9f37171de4228a4185
Так что пора уже грунтик готовить. Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 4f20e3754c7750140b6e8185e3dc9988
Lerik
Lerik
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 23
Возраст : 45
Географическое положение : Rossia 61
Репутация : 1
Очки : 24
Дата регистрации : 2010-05-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор atlantax Ср 14 Июл 2010, 20:34

добрый день всем! а у меня отросток стоит в воде уже второй месяц и ничего нет. Недавно решила переставить его на балкон, думала может ему солнца мало в комнате. Так еще все стало хуже. Один листок почти весь коричневый стал и отпал, но я его в воду поставила, хотя вряд ли что будет. остальные 2 листа тоже чахлые такие все. Что делать не знаю. Подскажите пожалуйста!

atlantax
Гость
Гость

Количество сообщений : 3
Географическое положение : Tashkent
Репутация : 0
Очки : 3
Дата регистрации : 2010-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор вера Ср 14 Июл 2010, 23:55

atlantax,НЕОБХОДИМО ДЕРЖАТЬ В ВОДЕ+ ТЕПЛИЧКИ, ДЛЯ СТИМУЦЛЯЦИИ КОРНЕЙ.зАТЕ САЖАЮТ В ТЕПЛИЧКУ НА МЕСЯЦ, А МОЖЕТ У ВАС И СИЛЬНО ЖАРКО.
вера
вера
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 2360
Возраст : 60
Географическое положение : г. Астана
Репутация : 1
Очки : 2164
Дата регистрации : 2008-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор atlantax Чт 15 Июл 2010, 22:24

А что такое теплички? извините совсем не разбираюсь в цветоводстве. От жары да скорее всего, но как справиться с этой жарой?

atlantax
Гость
Гость

Количество сообщений : 3
Географическое положение : Tashkent
Репутация : 0
Очки : 3
Дата регистрации : 2010-07-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор вера Пт 16 Июл 2010, 00:57

atlantax, тепличка - это емкость, где можно разместить растюхи и накрыть полиэтиленом. Еще есть разовая посуда с крышками, она прозрачная, в любом магазине разовой посуды эти емкости есть или в похожих емкостях продают торты (крышки прозрачные.)
Насчет жэары ничто не поможет кроме кондиционера, а у Вас в Ташкенте то Ташкент Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 494608 . Мы и то от жары изнываем, растениям тоже не лучше.
вера
вера
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 2360
Возраст : 60
Географическое положение : г. Астана
Репутация : 1
Очки : 2164
Дата регистрации : 2008-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор вера Сб 17 Июл 2010, 16:56

Вот как быстро растет летом фикус. Почеренковала попробую пестрый развести.
Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 E99769d19a2a
Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 A6e2fdeb878a

Вот такого плана тепличка.
Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 B6fcf43c8360
вера
вера
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 2360
Возраст : 60
Географическое положение : г. Астана
Репутация : 1
Очки : 2164
Дата регистрации : 2008-07-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Идущая Босиком Сб 17 Июл 2010, 17:27

Вера, Вы про меня не забыли, я первая на очереди. Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Icon_wink Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Icon_rolleyes
Идущая Босиком
Идущая Босиком
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1217
Возраст : 40
Географическое положение : Astana
Репутация : 1
Очки : 1279
Дата регистрации : 2009-09-15

http://missx83.gallery.ru/watch?a=bkpj-eFUK

Вернуться к началу Перейти вниз

Фикус каучуканосный  (разведение) - Страница 2 Empty Re: Фикус каучуканосный (разведение)

Сообщение автор Ая Сб 17 Июл 2010, 18:16

Вера,к-а-р-а-у-л!!!!! Это вы так нещадно такого красавчика "распотрошили"?????? А зачем? :affraid:
Я себе месяц назад такой "Бейлиз" купила,но он что-то очень плохо себя чувствует:листики все (сверху до низу) на второй же день после магазина опустил,а некоторые даже скраю чернеть начали! :( Скоро я буду похожа на этого смайлика...
А у вас так хорошо прижился,листики все торчком,зачем же вы его так?
Ая
Ая
Завсегдатай
Завсегдатай

Количество сообщений : 146
Возраст : 47
Географическое положение : Астана
Репутация : 1
Очки : 125
Дата регистрации : 2009-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения