Казахстанская фиалка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Цикламены уход и выращивание.

+3
Настасья
Светлячок
Идущая Босиком
Участников: 7

Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Идущая Босиком Вт 19 Окт 2010, 01:50

Кто нибудь из форумчан выращивает Цикламены. Я в прошлом году, по осени сеяла семенами 5 штук из них всхожесть 100%, правда всходили долго. На сегодняшний день они уже вот так подросли.

Сфотала только 3 штучки, два в одном горшке и один отдельно, а других два пока не стала, они немного отстают в развитии, рассадила их сегодня.


Цикламены уход и выращивание. 16d1b34d99dc

Но почему то ещё пока не цветут. Может кто знает, когда они должны цвести и что сделать для этого?
Идущая Босиком
Идущая Босиком
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1217
Возраст : 40
Географическое положение : Astana
Репутация : 1
Очки : 1279
Дата регистрации : 2009-09-15

http://missx83.gallery.ru/watch?a=bkpj-eFUK

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Светлячок Вт 19 Окт 2010, 14:30

О, Таня прикольно!!! У меня тоже были попытки выращивания из семян, и они у меня даже цвели, но потом отказалась в пользу фиалок. А зацвели они у меня примерно через месяцев 11. Так что жди Танюша, скоро у тебя будет красота!!!
Светлячок
Светлячок
Постоялец
Постоялец

Количество сообщений : 408
Возраст : 41
Географическое положение : Рудный
Репутация : 10
Очки : 429
Дата регистрации : 2009-12-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Идущая Босиком Вт 19 Окт 2010, 16:27

Ооо, значит буду ждать. На другом форуме, мне посоветовали немного откопать луковицу, так и сделаю. Хочу посмотреть как будут цвести, если понравится, то ещё посею, хочу белый. Этот у меня будет вот таким, сеяла с этой пачки

Цикламены уход и выращивание. 89eb2ed6a625
Идущая Босиком
Идущая Босиком
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1217
Возраст : 40
Географическое положение : Astana
Репутация : 1
Очки : 1279
Дата регистрации : 2009-09-15

http://missx83.gallery.ru/watch?a=bkpj-eFUK

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Светлячок Вт 19 Окт 2010, 16:34

Молодец Танюша!!! Показывай как будешь сеять, делись успехами в цветении, буду очень рада!!!
Светлячок
Светлячок
Постоялец
Постоялец

Количество сообщений : 408
Возраст : 41
Географическое положение : Рудный
Репутация : 10
Очки : 429
Дата регистрации : 2009-12-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Настасья Ср 20 Окт 2010, 02:11

Молодец, Татьяна! Очень хорошенькие цикламены. Я их очень люблю и тоже выращиваю из семян. Даже сама опылила свои цикламенчики и дождалась семян, которые очень дружно взошли! Зацветают они через год, цветы очень долго держатся. На второй год цветение более обильное. Цикламены любят прохладу, не выносят жары.
Настасья
Настасья
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 25
Возраст : 37
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 31
Дата регистрации : 2010-10-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Идущая Босиком Ср 20 Окт 2010, 02:54

А у меня стоят в самой тёплой комнате, один вчера переставила на кухню, гляну как ему будет там.
Идущая Босиком
Идущая Босиком
Свой человек
Свой человек

Количество сообщений : 1217
Возраст : 40
Географическое положение : Astana
Репутация : 1
Очки : 1279
Дата регистрации : 2009-09-15

http://missx83.gallery.ru/watch?a=bkpj-eFUK

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Айриш-Крим Пн 08 Авг 2011, 19:50

Тема как-то заглохла. Не ужели никто не выращивает цикламены?! Эти нежные бабочки на тонких стебельках мало кого могут оставить равнодушными.

Цикламены уход и выращивание. 509uij-uay Цикламены уход и выращивание. 509unq-w0g Цикламены уход и выращивание. 55uynz-r35
Это голландцы. А этот огонечек мой, из семени
Цикламены уход и выращивание. 53n95v-pev

Конечно, они копуши, и всходят долго, и растут медленно, и зацветать не торопятся (от образования бутона, до цветения может пройти 3-4 месяца) - но именно эти цветы борются в моем сердце за первое место с фиалочками.

Помнить нужно только одно - цикламены не любят жару. Да, и растут в жару и цветут, но наиболее комфортна для них t- ок. 18 градусов. И макушку клубня не следует заглублять, она должна быть над землей, что бы при поливе на точку роста не попадала вода.

Сейчас у меня есть сеянцы, с только проклюновшимися петельками и уже большенькие "Виктории2
Цикламены уход и выращивание. 560ifo-5oi Цикламены уход и выращивание. 530bpf-e98

Присоединяйтесь! Цикламены уход и выращивание. 157932


Айриш-Крим
Гость
Гость

Количество сообщений : 16
Географическое положение : Карагандинская обл.
Репутация : 0
Очки : 16
Дата регистрации : 2011-07-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор cvetohek Пт 26 Авг 2011, 21:26

Здравствуйте . я тоже выращиваю цикломен из семян пока еще не очень большие выросли но уже получается. жаль немогу фото разместить что то не получается ни как. у вас превосходные цветы!!!!!!!!!!!! Цикламены уход и выращивание. 24895
cvetohek
cvetohek
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 27
Возраст : 38
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 31
Дата регистрации : 2011-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Айриш-Крим Пт 26 Авг 2011, 23:18

cvetohek, спасибо большое. А когда сеяли? Клубеньки уже большие? На выходных покажу своих Викторек, я их по настоящим горшкам рассадила. И по-моему один собирался бутон наращивать. ok

У нас сейчас похолодало, Мои цикламены на лоджии стоят и кайфуют. Листья распушили, зазеленели. Красавцы! Они красивы даже когда не цветут, листья очень нарядные! Цикламены уход и выращивание. 441771

Айриш-Крим
Гость
Гость

Количество сообщений : 16
Географическое положение : Карагандинская обл.
Репутация : 0
Очки : 16
Дата регистрации : 2011-07-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор cvetohek Сб 27 Авг 2011, 00:27

я сеила летом убрала в темное место прохладное они там хорошо взошли. еще маловаты правдо всего по одному листику.мои на подокойнике стоят им там тоже нравится. у них маленькая клубенька поевилась уже. три штуки листик сбросили новый наченает рости а один стоит с прежним уже листик кругленький. и еще партия проростают уже скоро на свет буду выносить. Цикламены уход и выращивание. 441771
cvetohek
cvetohek
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 27
Возраст : 38
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 31
Дата регистрации : 2011-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Лаванда Сб 27 Авг 2011, 17:52

Айриш-Крим, какие замечательные цветы, особенно алый!!! Цвет бесподобный, как будьто пылает весь.
У меня есть один голландец малиновый, тоже яркий и нарядный. Покупала весной цветущим. Он месяц постоял в цветах, потом летом цветов не было только листочки наращивал, а сейчас опять надел "красную шапочку". Сижу любуюсь. Хочу попробовать вырастить из семян белый. Посоветуйте, когда лучше сеять - сейчас, попозже осенью или уже весной?

Лаванда
Гость
Гость

Количество сообщений : 4
Географическое положение : астана
Репутация : 0
Очки : 4
Дата регистрации : 2011-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор cvetohek Сб 27 Авг 2011, 17:56

здравствуйте. Лаванда лучшее время для посева семян это зима. им нужно прохлада и свет а в теплое время года этого трудно добится . цветы сразу уходят на покой. так что попробуйте в начале зимы посеить
cvetohek
cvetohek
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 27
Возраст : 38
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 31
Дата регистрации : 2011-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Айриш-Крим Вс 28 Авг 2011, 00:46

Лаванда, во всех источниках пишут, что высевать семена цикламенов лучше в зимний период. Но поскольку цикламены большие тугодумы и всходить могу до 6 месяцев, на мой взгляд это не имеет принципиального значения. Для всходов им не нужен свет, можете посеять и поставить плошку с семенами в темное место. А после всходов поставить их в светлое место. Хотя я могу и ошибаться, т.к. не являюсь профессионалом.

Свои первые циклики я сеяла в конце февраля, а всходы появились только в августе, через 5,5 месяцев. И зацвел первый цикламен еще через 10 месяцев.

А семена высаженные этой весной апрель-май и в июне, взошли через 3-4 недели. И сейчас Виктория имеет по 5-7 настоящих листьев и, похоже, зачаток бутона. А белый Бригитта стоит чахлым задохликом с одним настоящим листочком и одним семядольным. Хотя он старше Виктории почти на месяц. Стоят на одной лоджии, всходили в одинаковых условиях и в одной почвосмеси. Цикламены уход и выращивание. 174766 В чем разница?...

Айриш-Крим
Гость
Гость

Количество сообщений : 16
Географическое положение : Карагандинская обл.
Репутация : 0
Очки : 16
Дата регистрации : 2011-07-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Лаванда Ср 31 Авг 2011, 18:26

Сvetohek, Айриш-Крим спасибо за совет. Про прохладу я тоже читала, но считала, что это относится уже ко взрослому растению. А про малышей засомневалась, мне всегда казалось, что всходы как-то больше с теплом дружат (ассоциация наверное - весна, тепло, первые росточки...).

Лаванда
Гость
Гость

Количество сообщений : 4
Географическое положение : астана
Репутация : 0
Очки : 4
Дата регистрации : 2011-07-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор AlexandraKar Чт 08 Сен 2011, 08:59

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мне подарили голландский цикламен. Он благополучно отцвел и засох. Реально ли реабилитировать его? К тому же подарили его весной, цвел летом в жару.Теперь не пойму он ушел на покой? Они ведь цветут зимой.Он проснется к зиме или ему график сбили? В общем, у кого какие мысли, поделитесь, пожалуйста.

AlexandraKar
Гость
Гость

Количество сообщений : 6
Географическое положение : Караганда
Репутация : 0
Очки : 6
Дата регистрации : 2011-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор Айриш-Крим Чт 08 Сен 2011, 11:35

AlexandraKar, в коком смысле засох? Сбросил цветы и листья? А что с клубнем? Если клубень целый плотный и упругий, имеет достаточно ровный розово-коричневый цвет без темных пятен, то все должно быть хорошо. Вы его поливаете? Что с точкой роста? А после покупки пересаживали?

Айриш-Крим
Гость
Гость

Количество сообщений : 16
Географическое положение : Карагандинская обл.
Репутация : 0
Очки : 16
Дата регистрации : 2011-07-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор AlexandraKar Чт 08 Сен 2011, 12:05

Айриш-Крим, пересадила примерно через 2недели после покупки. Клубень был твердый, но сказать чтобы прям гладкий и красивый... После этого еще цвел где-то месяц, но новые цветоносы не выпускал, цвел остатками "голландских", как-будто запас энергии накопленной ранее тратил. Со временем некоторые листья и цветоносы стали усыхать от корня. Я боялась, что загнил, но на месте выкрученных черенков было сухо. Меня сильно смущает, что вообще новых листьев не выпускал. Я сначала старалась поливать понемногу регулярно в поддон или сверху по краю горшка, а потом, когда он стал увядать, все реже и реже и по чуть-чуть.

AlexandraKar
Гость
Гость

Количество сообщений : 6
Географическое положение : Караганда
Репутация : 0
Очки : 6
Дата регистрации : 2011-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Цикламены уход и выращивание. Empty Re: Цикламены уход и выращивание.

Сообщение автор AlexandraKar Чт 08 Сен 2011, 12:20

Сегодня вытащу клубень из земли и посмотрю, в каком он состоянии.

AlexandraKar
Гость
Гость

Количество сообщений : 6
Географическое положение : Караганда
Репутация : 0
Очки : 6
Дата регистрации : 2011-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения