Казахстанская фиалка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Карантин для фиалок

Участников: 2

Перейти вниз

Карантин для фиалок Empty Карантин для фиалок

Сообщение автор Корица Пт 02 Апр 2010, 18:10

Этой весной я решила избавиться от большого кол-ва старых цветов в пользу фиалок.Приобрела много новых деток и черенков.Конечно все цветы продержала в карантине, и с ними все вроде бы тьфу,тьфу.В проессе покупки поняла одну вещь-фиалки надо брать у профи...разница налицо.
Но вот все таки приобрела "с рук" пару с клещем,причем видела,что покупала,т.е. знала,что растения не совсем здоровы.Но не была уверена,что это именно клещ.Т.к до этого практически ничего не знала о вредителей фиалок.Симтомы у меня такие:какбудто крупинки желтоватые на листьях,достаточно крупые,что б их заметить, которые можно стряхнуть,розетка уже взрослая,пестролистный стандарт,кое-где изменения волосатости на листьях,возможно на маленьких листочках-прогрызы?,но серединка не сгущенна.Слабые нижние листья.
Немного боролась выкинуть или вылечить,решила лечить.Благо у меня место есть для карантина.
Такой вопрос,как вы устраиваете профилактику для подозрительных "новичков"?
Пересаживаете?
Можно ли при пересадке промыть корни фиалке?
Сколько времени длится карантин?
Что особенно должно насторожить при покупке новых растишек?
И насколько вы осторожны вообще при покупке растений?

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Карантин для фиалок Empty Re: Карантин для фиалок

Сообщение автор Надежда Голякович Пт 02 Апр 2010, 20:57

Я стараюсь избегать подозрительные покупки.Если всё же "подорвалась", то сразу же пересаживаю растения, кроме магазинных(им даю месяц сроку адаптироваться).Если грунт устраивает, то обрабатываю растения и наблюдаю за ними особенно внимательно.
Если грунт не подходит, то отряхиваю его или срезаю (фиалки) и укореняю по новой.Имеет ли смысл промывать корни у фиалки?Я думаю, что если очень хочется помучится, то пожалуйста.Лучше все вопросы. в том числе и с корневыми вредителями, решить координально - обрезанием :lol:
Перед тем, как сделать заказ/покупку стараюсь посмотреть или по-больше узнать об источнике.Если тзывы в большей части положительные смело это делаю. Вот хотя бы взять наши контакты с Ириской.Для начала небольшой заказ-понравилось, взяда побольше, последний - 70 с лишком сортов, часть в детках, часть в листьях.Нравится всё: упаковка, чистота от вредителей, внешний вид растений.
Стараюсь покупать листьями у незнакомых.Так легче провести профилактические мероприятия, обработать их и получить больше малышни, чем при покупке деткой.Особенно на это надо обратить внимание, если прибретается фантазийный сорт.
Очень нравится покупать детки в пластиковых прозрачных рюмашках.Видны корни, и всё становится понятно: растюха не вчера воткнута в грунт и есть гаратия, что в моих условиях она вырастет и не крякнется. А раньше брала, не глядя.Некоторые продавцы, почуяв фиалочную жертву, втюхивали свежие детки или пасынки, я по неопытности, естественно, их теряла. Это сейчас не страшно такие брать, знаю, что выхожу, а раньше - деньги на ветер.
При покупке страйтесь как можно больше узнать у продавца в каких условиях он выращивал свои растения, чемподкармливал, какой грунт использует и т.п. Если видите, что земля с огорода, советую отказаться от покупки, можно нарваться на букет вредителей, в том числе и нематоду.Оно вам надо?Грунт должен быть рыхлым, воздухопроницаемым.Да, может быть и листовая,хвойная, богатая гумусом земля, но тогда проявляем максимум внимания к таким экземплярам.Это лично моё мнение, я его никому не навязываю.
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Карантин для фиалок Empty Re: Карантин для фиалок

Сообщение автор Корица Пт 02 Апр 2010, 22:31

Надежда,хорошо сказано про фиалочную жертву :)Прям мой портрет.Взяла на заметку полезные советы о черенках.Ну и когда я вышла на виртуальную фиалочную жизнь,чуть со стула не упала,посмотрев каталог Ириски,я раньше даже подумать не могла,что у нас такое можно купить.И теперь увидив такой уровень,хочешь,не хочешь будешь более требователен и разборчив.Тем более,что я своими глазами увидила ее фиалочное хозяйство.Я теперь Ирискиных деток,вообще отдельно держу,уж очень они мне нравятся,рослые с отличной корневой.

А по карантину,значит главное изолируем и внимательно следим.Я хотела кардинально,пересадить,потом через дней десять обработать от вредителей и чуть позже от грибных заморочек.Ну и оставить в полной изоляции на месяца три.

Надежда,Вы навязывайте свое мнение таким как я почаще,если Вам не трудно Карантин для фиалок 970940

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Карантин для фиалок Empty Re: Карантин для фиалок

Сообщение автор Надежда Голякович Пт 02 Апр 2010, 23:04

Наташ, дело в том, что пересадка, даже щадящая, всё же стресс для растения.Поэтому ещё какие-то манипуляции с ним делать после, даже через 10 дней , чревато.Поэтому выбирайте: или сначала обработка, а потом примерно через недельки 3-4 пересадка, или же наоборот-как вам удобнее.Да и обработка требуется, если явно присутствуют признаки заражения каким либо вредителем.
Например, просыпана пыльца на цветках(особенно хорошо видно на сине- и фиолетовоцветковых), роются в пыльниках шустрые сигароподобные насекомые разные по цвету от прзрачно белых-молодых, до черных.Шугаются от струи воздуха.Я обычно дую на цветки, проверяю, выскочит кто-нить из ларца или нет. На цветках серебристые следы.Всё.... однозначно, лучше не брать.Нужен ли вам трипс в коллекции.Хотите ли вы обрывать в течение 3 месяцев цветки(они питаются цветочной пыльцой :evil: гурманы) и травить себя окружающих препаратами, которые не всегда помогают. К тому же обрывание цветов и даже зачатков бутонов не всегда приносит свои результаты, так как эта тварь может приспособиться к любому виду корма и спрятаться в земле :shock:
Ещё, смотрим на центр розетки, на опушенность листиков, на наличие прокусов, проколов и повреждений листиков в центре розетки.Если это все есть, да к тому же наблюдается вторичная инфекция в виде сухой серой гнили, то не стоит брать и это растение.Внимательно посмотрите верхнюю сторону листика, не погрызли ли её, не наделал ли ходов - лабиринов клещ-плоскотелка.Выводится также легко, как и цикламеновый, но внешний вид фиалки долго будет исправляться, до тех пор, пока не удалите все поврежденные листики.
Следующее, есть такая пакость, как земляной мучнистый червец.Ты препокойненько любуешься розеточкой, а он, падло, сосёт соки на корне.Уже в полном развитии не одного семейства этой особи фиалочка начинает говорить тебе:"Ты меня подкармливаешь и удивляешься, почему это у меня листики желтеют? А на мне паразит живёт!!!" Срочно срубаем голову и переукореняем.Если хотите, то можете потравить бедное растение актарой, по мне, так лучше нож 8)
Если что ещё вспомню, напишу.Думаю, у форумчан ещё найдутся примеры, на что надо обращать внимание.
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Карантин для фиалок Empty Re: Карантин для фиалок

Сообщение автор Корица Сб 03 Апр 2010, 14:16

Надежда Карантин для фиалок 648731 Как все доступно и легко написано!Еще раз спасибо за ценные советы и рекомендации.

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения