Казахстанская фиалка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Эсхинантусы - общая информация.

Перейти вниз

Эсхинантусы - общая информация. Empty Эсхинантусы - общая информация.

Сообщение автор Ириска Чт 14 Апр 2011, 15:30

Эсхинантус — Aeschynanthus

Эсхинантусы - общая информация. 275px-12

Семейство: Геснериевые (Gesneriaceae).
Родина: Юго-восточная Азия.

Свет: яркий рассеянный без прямых солнечных лучей.

Температура: в весенне-летний период оптимальная в пределах 22-26°С, в осенне-зимний период температуру поддерживают не ниже 16-18 градусов. В период закладывания цветочных почек (декабрь — январь), на 4 недели рекомендуют снижать температуру содержания до 15-18°C.

Полив: летом обильный, но субстрат не должен быть переувлаженным, но и не пересушенным. В зимний период (период покоя) субстрат должен быть умеренно влажным. Пересушивание субстрата негативно сказывается на развитии растения.

Влажность воздуха: высокая. Полезно опрыскивание, в осенне-зимний период опрыскивают только воздух рядом с растением.

Подкормка: с марта по сентябрь полным комплексом минеральных удобрений.

Период покоя: с октября по февраль, температура не ниже +16-18 градусов, хорошее освещение.

Эсхинантус (Aeschynanthus Jack) насчитывает от 80 до 170 видов растений семейства Геснериевые (Gesneriaceae). Распространены в Индии, на островах Малайского архипелага и в восточной части тропической Азии до Южного Китая.

Название рода дано за своеобразную форму цветка, с древнегреческого aischyneia - искаженный, и anthos - цветок.

Представители рода - вечнозеленые растения, лазящие или полукустарники, эпифиты. Листья кожисто-мясистые, супротивные. Черешок короткий. Цветки пазушные или в верхушечных щитках, оранжевые, ярко-красные; венчик с изогнутой трубкой, с двугубым отгибом. Высокодекоративные растения.

В культуре имеется примерно 15 видов, из них чаще встречаются 4 вида, наиболее декоративных; широкое распространение получил один вид — Эс. великолепный или прекрасный (Аеs. speciosus).

Уход за растением:

Эсхинантус предпочитает яркий рассеянный свет. Подходит для выращивания у окон западного и восточного направлений. У окон южного направления растению следует обспечить притенение от прямых солнечных лучей. У окон северного направления эсхинантусу может не хватать света.

С весны до осени температуру в помещении с эсхинантусом рекомендуется поддерживать в диапазоне +23-26C. С осени можно несколько снизить температуру содержания. Зимой температуру поддерживают не ниже 18°С днем, не ниже 16°С ночью, опрыскивание прекращают. В период закладывания цветочных почек (декабрь — январь), на 4 недели рекомендуют снижать температуру содержания до +15-18 С, что благоприятно сказывается на цветении. Слишком низкая температура может привести к сбрасыванию листьев.

Полив в весенне-летний период производят обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени до весны следует сократить полив, поливают спустя день, после того как субстрат сверху подсохнет. Воду для полива берут отстоянную, мягкую и теплую. До пересушки земляной ком не доводят, но и излишне переувлажнять не стоит. Пересушка, даже кратковременная, земляного кома неблагоприятно сказывается на развитии растения, оно может сбросить почки и цветки.

Влажные тропические леса Юго-Восточной Азии, откуда родом эти растения, предопределили требование эсхинантусов к повышенной влажности воздуха. Полезно их ежедневно опрыскивать из пульверизатора теплой мягкой водой. Зимой растение не опрыскивают, если содержат его в прохладных условиях, но для увеличения влажности можно поместить горшок с растением на поддон с влажным керамзитом.

В период активного роста — с марта по сентябрь — эсхинантусы подкармливают дважды в месяц жидкими минеральными удобрениями.

Весной растению требуется обрезка и пересадка в свежую земляную смесь. При пересадке горшок сильно не увеличивают, так как эсхинатутс лучше растет в тесном горшке; желательно, чтобы новый был больше предыдущего на 1-2 см в диаметре. Полуэпифитное природное существование объясняет необходимость наличия дренажа в емкости, рыхлого субстрата и недопустимости застоя воды в горшке.
Для эсхинатуса готовят рыхлый, легкий и воздухопроницаемый субстрат с pH 7,0 - 5,0 (нейтральный или слабокислый). Например, состоящий из листовой земли, перегноя, торфа и песка (2:1:1:1), также можно добавить в субстрат кусочки древесного угля и если есть - резанный сфагнум.

Эсхинатус размножают семенами и вегетативно.

Эсхинантус размножается семенами так же, как другие геснериевые. Пылеобразные семена высыпают из созревших коробочек на лист белой бумаги Аккуратно постукивая по листу пальцами, равномерно высевают семена по поверхности предварительно выровненного и увлажненного субстрата, накрывают стеклом. Полив осуществляют через поддон. После появления всходов стекло сдвигают на край. Сеянцам требуется пикировка. Подросшие растения сажают так же, как и черенки, по нескольку штук в горшок Цветение наступает уже на следующий год.

Размножают эсхинантусы стеблевыми черенками (6—8 см длиной) и листовыми (лист режут с одной почкой). Черенки высаживают в горшки и устанавливают в разводочный ящик. Субстратом служит торф в смеси с древесным углем; дно выстилают слоем мха, поверх него ставят черенки, затем насыпают приготовленную землю. Температура в разводочных ящиках должна быть 26-28°С. После укоренения черенки высаживают в горшки, или в плошки, или в деревянные корзиночки. Субстрат для растения готовят из измельченной волокнистой торфяной земли, волокнистой дерновой, песка, взятых в равных долях; на дно укладывают слой черепков поверх слоя песка.
Возможные трудности:

На поверхности листьев светло-коричневые пятна:
Возможная причина - слишком холодная вода, она для полива должна быть теплая (20°С).

Растение сбрасывает листья.
Если это происходит в осенне-зимний период, то вероятная причина - слишком низкая температура.
Если в летний период, и при этом субстрат сухой, то растение страдает от сильного пересушивания корневого кома.

Кончики листьев сохнут и желтеют.
Причина в слишком высокой температуре и низкой влажности.

Растение не цветет.
Причина в неподходящей температуре в период закладывания цветочных почек (16-18С). В период закладывания цветочных почек (декабрь — январь), на 4 недели рекомендуют снижать температуру содержания до +15-18 С.

Во время цветения эсхинантуса, при опрыскивании необходимо избегать попадания крупных капель воды на цветы, так как они могут побуреть и преждевренно опасть.

При избытке влаги появляется серая гниль.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aeschynanthus.shtml
Ириска
Ириска
администратор
администратор

Количество сообщений : 782
Возраст : 46
Географическое положение : Алма-Ата
Репутация : 19
Очки : 547
Дата регистрации : 2008-03-20

https://violet-life.forum2x2.ru      www.violet-life.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения