Казахстанская фиалка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ошибки в агротехнике

+12
вера
Венера
Виолетка
Deni
Туська
Людмила
VLM
Miss Violet
Ириска
Ромео
Миледи
Надежда Голякович
Участников: 16

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Корица Пн 01 Мар 2010, 22:09

Надежда, спасибо Вам огромное за советы! Ошибки в агротехнике - Страница 5 351609

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Надежда Голякович Пн 01 Мар 2010, 23:06

Было бы за что!Не за что :67: Вы нам рассказывайте, как дела продвигаются ok
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Корица Пн 01 Мар 2010, 23:28

Надежда,обязательно.Мне с почвой некогда было заморачиваться я пересадила в купленную "Сенполию" от сада чудес и добавила туда вермекулита.(не знаю подойдет ли под фитили,кажется ком мокроват)
У одной фиалки скорей всего был перекорм и большой горшок (я как то ради эксперимента посадила три детки в маленький длинный кактусовый горшочек,но сейчас они цветут),вот думаю стоит ли сейчас пересадить и оборвать цветы или дождаться пока оцветет? А детке может водички не хватало.
Еще вопрос, я пересадила хорошо подросшие детки в новые "большие"горшки.Дома завалялась упаковка 8ми сантиметровых в диаметре.Это нормально или нужно было в промежуточные?

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Надежда Голякович Ср 03 Мар 2010, 16:32

Сенполию я использую, мешая с торфом 50 на 50 плюс вермикулит или перлит..Пересаживать фиалки, не разрушая земляного кома, можно в любое время.Конечно, лучше всего цветы оборвать, чтобы облегчить стресс при пересадке.
Если детки окрепшие и с хорошой корневой системой, то 8-ки неплохой вариант.Правда я перешла на 7-ки для стандартов.Розетки растут компактнее, да и неплохая экономия места.Там, где раньше стояло 5 розеточек, можно поместить уже 7 ok От лошадей по 50 см в диаметре я избавилась.
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Marchela Чт 04 Мар 2010, 00:38

Надежда!А вы добились уменьшения розетки только за счет уменьшения горшка? А то у меня тоже конкретные лошадки растут.Очень уж хочется,чтобы их побольше на подоконник входило.
Marchela
Marchela
Постоялец
Постоялец

Количество сообщений : 488
Возраст : 59
Географическое положение : Алматы
Репутация : 5
Очки : 587
Дата регистрации : 2009-11-07

http://violika.ucoz.kz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Надежда Голякович Чт 04 Мар 2010, 01:48

Я обратила внимание на то, что моя подруга доводит все стандарты до цветения в детках :shock: Розетки аккуратные, маленькие, максимум до 15 см в диаметре.А сидят в рюмках или в таканах на 100, а не 200 грамм.Во как! Вот и стала сажать в 5 и 7ки.И мои лошадушки стали минимизироваться, хоть и сидят на фитиле( или стоят :lol: )
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Marchela Чт 04 Мар 2010, 02:40

Мои тоже на фитиле.Но я обязательно попробую вырастить по вашему методу.У меня как раз сейчас детки подрастают.Вот и буду держать их в рюмашках до самого цветения.А то мне их жалко,я стараюсь посадить в горшочек побольше,вот они в благодарность мне и лошодятся наверное.
Marchela
Marchela
Постоялец
Постоялец

Количество сообщений : 488
Возраст : 59
Географическое положение : Алматы
Репутация : 5
Очки : 587
Дата регистрации : 2009-11-07

http://violika.ucoz.kz/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Корица Чт 25 Мар 2010, 13:50

У меня погибли 4 детки.Насколько я что-то соображаю,это от перелива.Один поддон, все эти детки в нем.Сразу не доглядела.Пострадали те,что совсем малыши.Остальные тоже не фонтан.У самых корешков вверх по стеблю появился рыже-бурый налет.Где-то как пыль,где-то как бугорочки.Налет в сухом виде,очень похож на соли,но на некоторых растишках,под налетом повреждается стебль. Я так понимаю-какие-то грибные дела.Вытащила из горшков,удалила по возможности все подозрительные дела,развела топаз в ведерке, макала цветочки,потом посадила в новую пропаренную землю,поменяла место.Они до этого стояли над батареей,на восточном окне(слишком жарко).
Сегодня утром посмотрела, вроде выглядят неплохо,но на некоторых налет еще не исчез.Дождаться,когда земля просохнет и полить еще фитоспорином?Получится спасти? Там деток с десяток :(.
Теперь тщательно проверяю землянной ком перед поливом на других поддонах.

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Надежда Голякович Чт 25 Мар 2010, 15:47

Корица, я стараюсь все растения держать в индивидуальных поддонах.Так можно избежать массовой гибели от заражения какой -нибудь бякой в общем поддоне.А у вас, похоже, расшалились грибы сапрофиты, в результате чего появилась и вторичная инфекция.Скорее всего, у вас засоленная/жесткая вода.Попробуйте фильтровать водичку и поливать таких страдальцев только ей.Для этой цели я прикупила кувшин с фильтром -гейзер.Солевой налёт размягчается, его легче удалить.Растение начинает нормально дышать и питаться.А грибы перекрывают доставку питательных веществ к листьям.Розетки начинают мельчать и корявятся.
Если честно, то пропаривать/прожаривать грунт мне не понравилось.1-запахи, 2-что ж там остаётся.К тому же необходимо ждать около месяца, чтобы восстановилась микрофлора грунта.Можно её подтолкнуть, пролив Байкалом, но не всегда он есть под рукой.Если грунт вызывает сомнение, то просто проливаю топазом или фитоспорином.Ещё нравилось использовать фундазол, но его сейчас нет у нас.
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Корица Чт 25 Мар 2010, 16:10

Надежда,спасибо, сейчас поищу про этот гриб в инете.Я поливала или кипяченой водой,в крайнем случае из фильтра.Вода у нас действительно,какаято минеральная,хлорки в ней нет совсем,но она из глубокой скажины и всяких солей предостаточно.Но только вчера поняла,что поливала слишком часто.Мне все казалось им жарко и земля быстро сохнет,но она не сохла,а прела.А еще и азотное уд. капала.Вообщем легко учится на своих ошибках,но накладно :)
А как держать деток в отдельных поддонах? Я выбрала самый простой вариант-на подносах,и на подоконник.
мне пропаривать не сложно,есть старая микроволновка в помещении во дворе,да и духовка там есть.Но раньше я пользовалась обычной землей и никогда ничего похожего,в виде гнилей или микрогрибов не было,вообщем сильно не заморачивалась.Хотя однажды в земле из сити центра-немецкой- расплодилось неимоверное кол-во грибных комаров,вот тогда я замучилась!но вывела.
с тех пор не покупаю эти бренды,а использую терравиту или цветочный грунт или универсальный.И для рассады и для цветов.Или сад чудес-для лимонов,суккулентов и фиалок.Но большие мешки приходится иногда в ручную перебирать,то там палки,то что-то похожее на волосы.
А тут начиталась примудростей, стала пропаривать,хотя ИМХО,мне тоже это кажется не естественно как-то,как и полив кипяченой водой
.Вон детей попробуйте растить в стерильной чистоте,ничего хорошего из этого не выйдет.А растения те же дети.:)

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Корица Чт 25 Мар 2010, 16:17

И еще у меня есть пара старушек,живучек.Думала или выкинуть или переукоренить. Если я фотки скину,поможете сорт определить?Один вроде бы похож на крис,вообще спортов не дает,все дети с листа цветут одинаково и красиво,но цветоносы цветочки плохо держат.Второй очень красивого сливово-бордового цвета.
Сейчас только фотоаппарат найду...И наверное скину в тему просто так,чтоб здесь не флудить.


Последний раз редактировалось: Корица (Чт 25 Мар 2010, 18:03), всего редактировалось 1 раз(а)

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Надежда Голякович Чт 25 Мар 2010, 16:34

Всё правильно пишите.А с детками я особо не заморачиваюсь.В рюмке не делаю отверстия для слива излишков.Сажаю в хорошо увлажненый грунт (когда сжимаешь в кулачок, вода не стекает, а грунт остается в комочке) На дно рюмки 1/3 часть дренажа(у меня это пенопласт).После посадки ставлю в теплички, там больше месяца они могут обойтись без полива :!: А потом немного полью их и опять в теплицу.Просто сортирую по росту.Мелкие ставлю вместе, чтобы крупные их не давили. А через месяц другой уже и пересадка в горшочек. Так что им там хватает всего,если задерживаются подольше в рюмках, подкармливаю удобрямсом для роста.Выпадов стало гораааздо меньше, чем с дырочками и в общей тепличке.
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Корица Чт 25 Мар 2010, 16:50

Надежда,благодоря вам,определила,точно гибы-сапрофиты,вчера рылась в инете в поисках, что только не забивала...сейчас по названию нашла!Они,описание точь в точь.Но вот что интересно,получается даже через кипячение и фильтрацию моя вода остается жесткой.:(
Способ избавления такой-надо раз в 2 месяца поливать слабым раствором кислоты или лимонной или щавелевой или с цитрамоном.А я "умная" такая,думала фиалки не любят кислую почву.И щедренько посыпала все детки углем,особенно где пораженные участки удаляла.Наверное стоит мхом обложить верх горшка,пока не поправятся детки
Вот не нашла,а топаз поможет от этих грибов?

Корица
Частый гость
Частый гость

Количество сообщений : 50
Возраст : 51
Географическое положение : Алматы
Репутация : 0
Очки : 54
Дата регистрации : 2010-02-17

Вернуться к началу Перейти вниз

Ошибки в агротехнике - Страница 5 Empty Re: Ошибки в агротехнике

Сообщение автор Надежда Голякович Пт 26 Мар 2010, 01:20

Не-а, топаз в этом случае не поможет
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения