Казахстанская фиалка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ахименесы - общая информация.

Перейти вниз

Ахименесы - общая информация. Empty Ахименесы - общая информация.

Сообщение автор Ириска Чт 14 Апр 2011, 15:09

Ахименес – Achimenes

Семейство: Геснериевых (Gesneriaceae).

Родина: Центральная и тропическая Америка.

Цветение: с июня по октябрь, в зависимости от вида.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный без прямых солнечных лучей.

Температура: летом оптимальная в пределах 20-24°С, но не ниже 20°С, в зимний период горшки с клубнями содержат при температуре 10-16°С.

Полив: летом обильный, но субстрат не должен быть переувлаженным, но и не пересушенным. В зимний период (период покоя) субстрат должен быть умеренно влажным.

Влажность воздуха: высокая, при опрыскивании избегают попадания води на листья и цветки.

Подкормка: через 1 месяц после появления побегов и до окончания цветения, раз в две недели полным комплексом минеральных удобрений.

Период покоя: после окончания цветения и после того как наземная часть усохнет, почва умеренно влажная, горшки с корневищами содержат в темно и прохладном месте, 10-16°С.

Пересадка: в первой декаде февраля корневища высаживают в субстрат.

Размножение: семенами, корневищами, черенками.

Род Ахименес (Achimenes Pers) насчитывает по разным данным от 25 до 50 видов растений семейства геснериевых.

Название рода в переводе с греческого означает «боящийся холода». Ахименесы, действительно, после появления ростков погибают в помещении, где столбик термометра опускается ниже плюс 15°C. За высокие декоративные качества его еще называют «волшебным цветком».

Это многолетние травянистые растения, обычно опушенные, с продолговатыми чешуйчатыми корневищами (клубнями). Стебель простой, иногда разветвленный, позднее поникающий или повисающий. Листья супротивные, цельные, так же как и стебель могут быть опушенными, по краям зубчатые. Листовая пластинка тонкая, блестящая, темно-зеленая, пурпурная и других расцветок, снизу нередко красноватые до красно фиолетовых, с обеих сторон опушены длинными волосиками.

Изящные крупные цветки яркой окраски с пятнистым или полосатым рисунком, появляются в пазухах листьев по одному или группами. Сохраняются они недолго, но постоянно распускаются все новые и новые бутоны, поэтому цветение очень продолжительное. Чашечка цветка пятилопастная, короткая, венчик с длинной трубкой и отгибом диаметром до 5 см. Два верхних лепестка чуть меньше, но есть сорта с правильными венчиками. Окраска цветков очень разнообразна: белая с желтыми и пурпурными крапинами, бело-кремовая с красными пятнами, розовая, красная, лиловая, красно-фиолетовая с красными пятнами, бледно-желтая и т.д. Ахименесы крупноцветковый (Ach. grandiflora) и длинноцветковый (Ach. longifloга) дали жизнь множеству гибридов.

Первое упоминание об ахименесах относится к середине XVIII в. Ахименес прямостоячий (Achimenes erecta) был описан в 1756 г. Патриком Брауном при исследовании природы Ямайки. Область их распространения в природе включает, кроме Ямайки, Мексику, Бразилию, Гватемалу, Панаму, Колумбию и Аргентину, — то есть Центральную и Южную Америку.

Ахименесы – растения сезонные, поэтому самое главное – обеспечить им зимой состояние покоя. В сентябре-октябре растение останавливается в росте, новые бутоны не образуются, сходит на нет цветение, а листья начинают буреть и отмирать. Таким образом ахименес сигнализирует о начале периода покоя. В земле остаются продолговатые чешуйчатые корневища (клубни), похожие на плод шелковицы или сережку березы

Ахименес высокодекоративное, обильно цветущее растение, пригодно для горшечной культуры в оранжереях и для выращивания в комнатах. Растения с длинными побегами используют как ампельные.
Виды:

Ахименес длинноцветковый (Achimenes longiflora DC.). Многолетнее травянистое растение высотой до 30 см с подземными чешуйчатыми корневищами. Стебли поникающие, зеленые, слабоветвящиеся, опушенные. Листья супротивные или мутовчатые, продолговатые, зеленые, с пильчатым краем, опушенные, снизу слабоокрашенные. Цветки одиночные, пазушные, крупные; 5-лопастная чашечка узкая и короткая; венчик с длинной (до 5 см) изящной трубкой и раскидистым отгибом (до 5 см в диаметре), фиолетово-голубой. Родина — Гватемала.


Уход за растением:

Ахименесы любят много света, но летом нуждаются в легком притенении от прямых солнечных лучей. При прорастании побегов из прошлогодних клубней растение так же следует притенить. Потребность в освещении может меняться в зависимости от сорта. Растения с роскошной окраской листвы требуют умеренного освещения, а обладатели темно-молодой листвы требуют более интенсивного. Так, например, у сорта Alba, со светло-зелеными листьями и «серебристой» изнанкой, при попадании солнечных лучей образуются ожоги. А вот сорт Rosea, обладающий темно-молодой оливковой листвой со свекольной изнанкой, довольно хорошо себя чувствует и на южном окне. При недостатке света стебли оголяются и быстро вытягиваются, цветки мельчают. Не переносят сквозняков и чрезмерной сухости воздуха.

Для нормального развития и обильного цветения растениям необходимо теплое содержании летом, оптимальная температура 20-25°С, не ниже 20°С, с высокой влажностью воздуха. После цветения из листьев, корневища (клубни) забирают и накапливают все питательные вещества.

К осени цветение заканчивается, у него начинают желтеть и отмирать листья, растение переходит в стадию покоя. Необходимо подготовить растение к этому периоду плавно сокращать полив до полного прекращения. Когда усохнет наземная часть, ее обрезают. Корневища можно оставить в той же посуде или перенести в песок. При этом их хранят в темном и прохладном месте всю зиму с температурой 14-16°C, изредка увлажняя. Увлажняют по мере просыхания субстрата, аккуратно поливая по краям горшка водой комнатной температуры, не чаще 1 раза в месяц. Чрезмерный полив в период покоя может привести к выходу растения из периода покоя. Вследствие чего растение будет ослабленным, цветение будет слабым, так как в зимний период для успешного роста и цветения ахименесу недостаточно освещенности. Если по какой-то причине ваши ахименесы вышли из периода покоя, можно создать им дополнительную подсветку, используя лампы дневного света, разместив их над растением на расстоянии 30-50 см.

В конце февраля корневища вынимают и высаживают в субстрат, после посадки горшки переносят в помещение с температурой не меньше 16°С, равномерно увлажняют, растения быстро прорастают.

Весной когда возобновляется рост их поливают обильно, но без застоя воды в поддоне. Субстрат не должен быть чрезмерно переувлажнен, но ни в коем случае пересушен. Полив предпочтительный с поддона, при поливе сверху не допускают попадания влаги на листья, они от этого теряют декоративность. К осени полив сокращают, а после того как усохнуть листья и растение перейдет в период покоя, лишь изредка увлажняют почву. Воду для полива берут мягкую, в вегетационный период теплую, в период покоя комнатную.

Ахименесы предпочитают высокую влажность воздуха. При опрыскивании опрыскивают производят рядом с растением, при этом избегая попадания влаги на само растение, так как от этого появляются темные пятна, что ухудшает декоративность растения. Лучшим способом повысить влажность является помещение горшка на поддон с влажным мхом, торфом, керамзитом, галькой.

Подкармливают ахименесы через месяц после того как у него появятся побеги и до окончания цветения. Растения хорошо реагируют на подкормку раствором полной минеральной смеси (1,5 г азотных, 1 г фосфорных и 0,5 г калийных удобрений на 3 л воды), которую следует проводить через каждые две недели.

Ахименесы ценят главным образом за их продолжительное цветение. Их лучше всего использовать как ампельные растения в подвесных корзинках. Если вы хотите иметь кустистое растение, прищипните верхушки молодых побегов. Побеги можно привязать к опорам.

Обрезают растение осенью, только после того когда побеги полностью усохнут, если обрезать чуть раньше то корневища (клубни не заберут все питательные вещества из стеблей и нормально не сформируются).

В первой декаде февраля корневища (клубни) ахименеса пересаживают в свежий рыхлый субстрат. При пересадке разросшиеся корневища можно разделить, при этом смотрят чтобы каждая отделенная часть имела хотя бы один побег (глазок), - затем дают срезам подсохнуть и присыпают толченым древесным углем и высаживают в субстрат. Части корневища слегка вдавливают в субстрат и сверху насыпают небольшой слой земли. При пересадке полезно обработать клубни в розовом растворе марганцовокислого калия. Корневая система у ахименеса небольшая, поверхностная, поэтому лучше выращивать его в плошках или широких горшках с большим слоем дренажа. Не следует высаживать ахименес сразу в большую посуду, лучше по мере роста, переваливать в более крупный горшок.



Размножение семенами, корневищами (клубнями) и черенками.

Семена можно получить в домашних условиях. На растении образуются плодики, которые остаются зелеными до полного созревания семян. Созревают семена через 2-2,5 месяца после цветения. Когда плодики станут мягкими, их собирают. Всевают семена в феврале-марте, в рыхлый и питательный субстрат (песок и листовая земли) или во влажный крупнозернисты песок. При этом семена не нужно присыпать сверху. Плошку с семенами увлажняют, накрывают стеклом и ставят в темное место с температурой 22-24°С. Периодически проветривают, увлажняют (с поддона). Всходы появляются через 2—3 недели. Сеянцы пикируют 2—3 раза, каждый раз расширяя площадь питания. Затем растения высаживают в горшки и ухаживают также как за взрослыми растениями.

Черенкование редко используется при размножении ахименесов. Для черенков необходимо брать среднюю и нижнюю части побегов. Черенки укореняют в песке или смеси из равных частей песка и листовой земли, увлажняют и накрывают стеклянным колпаком. При излишней влаги черенки могут загнить. Нижний подогрев и обработка стимуляторами корнеобразования (корневин, гетероуаксин) ускорит процесс укоренения. Через 12-15 дней стеблевые черенки укореняются, а еще через несколько дней на столонах начинают образовываться клубни. Укоренившиеся черенки пересаживают в субстрат для взрослых растений.

В хороших условиях ахименесы интенсивно растут. При размножении корневищами растения зацветают через четыре месяца, черенками – через три месяца, а растения полученные из семян, зацветают к концу второго года.
Возможные трудности:

На поверхности листьев светло-коричневые пятна:
Причина слишком холодная вода, вода для полива должна быть теплая (20°С).

При избытке влаги появляется серая гниль.

При слишком высокой температуре бутоны становятся бурыми.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Achimenes.html
Ириска
Ириска
администратор
администратор

Количество сообщений : 782
Возраст : 46
Географическое положение : Алма-Ата
Репутация : 19
Очки : 547
Дата регистрации : 2008-03-20

https://violet-life.forum2x2.ru      www.violet-life.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения