Казахстанская фиалка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

С Днем Рождением Астана!

Участников: 2

Перейти вниз

С Днем Рождением Астана! Empty С Днем Рождением Астана!

Сообщение автор Ромео Пн 05 Июл 2010, 17:18

Президент Казахстана дал старт праздничным мероприятиям, посвященным 12-летию Астаны.

Празднование дня столицы продолжается. Сегодня второй день и очередная порция праздничных мероприятии для жителей и гостей Астаны.

По традиции, народные гуляния начнутся с 10 утра в парках и скверах столицы. Организаторы представят пять интерактивных проектов, разделенных по тематическим направлениям. «Спорт и я» — спортивные соревнования, которые проводят ведущие и клоуны-аниматоры. «Волшебная страна детства» — это сказочные представления, яркая цирковая программа, а также конкурсы и игры, которые будут ждать ребят в сквере перед зданием Министерства финансов. «Воспевая столицу» — это специальная концертная программа на городской площади, подготовленная жителям столицы гостями из города Степногорска.

«Жұлдызы жарқыраған Астана» — проект, где представлено национальное творчество в исполнении молодых артистов и музыкантов, детских коллективов в форме фестиваля детского творчества «Шаттык». В проекте «Казах — Дастаны» представлено национальное творчество казахского народа в исполнении молодых артистов и музыкантов, показаны обычаи разных национальностей, проживающих в республике.

В спорткомбинате «Даулет» в 10.00 стартует II Открытый городской турнир по национальной игре асық-ату «Алтын сақа». Жители столицы и гости города в очередной раз смогут стать свидетелями второго в спортивной летописи Казахстана турнира этой поистине народной игры.

Творческий автокараван «Астана Шаттык» продолжает путешествие в пригородные районы столицы.

Кто вчера не успел сходить на сельскохозяйственную ярмарку, получат возможность посетить ее сегодня. С 10 утра в трех районах города — по проспекту Абылай хана, на территории ЦОНа района «Есиль» и рынка «Шапагат» — свою продукцию предложат более 60 товаропроизводителей Астаны, а также Акмолинской и Карагандинской областей.

Знакомство с новыми книгами об Астане, новые веяния, новые замыслы поэтов, развитие и достижения Астаны будут отражены на празднике книги и поэзии «Ұлттық рух, елдік сана, нұрлы Астана!», которая начнется в 11.00 на площади у памятника Абаю. Для гостей организована игровая развлекательная викторина «Менің елім» об истории, традициях, обрядах казахского народа. Викторина пройдет в форме театральной инсценировки. Победители будут награждены памятными сувенирами.

Уникальный по своей тематике ежегодный фестиваль продолжает удивлять миром кочевой цивилизации. Столичный парк с 11.00 снова ждет тех, кто желает окунуться в мир тюркских обычаев, музыки, ювелирного искусства. Дни фестиваля насыщены интересными мероприятиями. В течение вечеров на главной сценической площадке, стилизованной под ханский шатер, будут проходить вечера кюйши, тюркской музыки. В сценарии также предусмотрены айтысы акынов, инсталляция «Космос кочевника».

Кулинарный фестиваль, проходящий с 4 по 6 июля, с 12.00 ждет новых гурманов. В течение трех дней известные рестораны, кафе и кулинарии столицы предоставят на суд жюри и народных экспертов кухню разных народностей и свои фирменные блюда. Участие в определении лучшего из лучших кулинаров может принять любой желающий.

Между делом стоит отметить, что в крупных торговых центрах столицы будут проходить промо-акции. Обычный поход в магазин позволит объединить каждому желающему приятное с полезным. В эти дни гостей ждут выставки, продажа, демонстрация, дегустация национальных блюд, а также акции, лотереи и праздничные скидки.

С 15.00 на площади комплекса «Байтерек» и набережной реки Есиль продолжат свою работу фотовыставка «Астана және Президент» и пленэр художников Казахстана «Молодой облик столицы». Экспозиционное пространство комплекса «Байтерек» позволяет разместить до 100 фоторабот. Выставка профессиональных фотографов будет сформирована из архивных фотоматериалов и работ профессиональных фотографов г. Астаны — И.Бургандинова, В.Федюнина, Н.Имамова, Ш. Борманкулова, В.Лещенко.

Долгожданный концерт лучшего из современный русских баритонов, оперной звезды первой величины Дмитрия Хворостовского и знаменитого композитора Игоря Крутого состоится в этот день в 15.00 в Центральном концертном зале «Казахстан». В оперном моно-шоу Хворостовского и Крутого звучат не столько арии, сколько баллады и притчи, исполненные прекрасным и изысканным голосом.

«Эхо Азии» продолжает звучать в 16.00 в столичном цирке. В программе фестиваля, который проходит в течение трех дней — индийские слоны, уссурийские тигры, африканские львы, верблюды, лошади, а также уникальные акробатические номера артистов из Кении и Китая, воздушные гимнасты, ну и, конечно, замечательные клоуны. Все участники программы являются лауреатами и победителями международных конкурсов в Москве, Китае, Латинской Америке, Монте-Карло.

«International street dance session» in Astana с 17.00 до 21.00 ждет молодежь столицы и Казахстана на второй день уникального креативного шоу. По замыслу организаторов, соревнования главным образом направлены на пропаганду здорового образа жизни, а также на развитие культурного взаимодействия между творческими танцевальными коллективами ближнего и дальнего зарубежья.

Уникальная эзотерическая музыка будет звучать на концертах, организуемых в рамках фестиваля тюркской музыки «Астана-Арқау». В 19.00 час. в Национальном театре оперы и балета имени К.Байсеитовой, а также в столичном парке будет представлена музыка практически всех тюркских народов в исполнении мастеров высокого уровня, многие из которых известны далеко за пределами своих стран. Прозвучат жанры, которые высоко ценятся и вызывают восхищение слушателей Запада и Востока — шаманские песнопения, виртуозные композиции для хомуса (шан-кобыз), горловое пение, эпические и инструментальные композиции, песенная лирика тюрков Средней Азии и Казахстана, Закавказья и Анатолии, Поволжья и Сибири. Прозвучит музыка разных стилей и разного содержания, в том числе связанная с древними тенгрианскими воззрениями, исламской духовностью и реалиями ХХ века.

«Река звука» сегодня в 21.00 представляет гостям и жителям Астаны балет «Жизель» в двух актах, который завершится красочным фейерверком.

С 21 часов начинается время активных. В парке «Студенческий», на площади у монумента «Байтерек», а также на городской площади развернется праздничная программа «Қайырлы кеш, Астана!», которая предоставит возможность слушателям и поклонникам современной казахстанской музыки погрузиться в атмосферу ночной столицы.

Сегодняшний день завершится грандиозным событием — открытием уникального торгово-развлекательного центра «Хан Шатыры» в 22.00. Астана впервые услышит голос всемирно известного оперного певца Андреа Бочелли — певца, которому удалось слить воедино популярную и классическую музыку.

С Днем Рождением Астана! F8939f9ac256





Ромео
Ромео
модератор
модератор

Количество сообщений : 3475
Возраст : 40
Географическое положение : Астана
Репутация : 9
Очки : 2348
Дата регистрации : 2008-04-12

http://www.donnaflora.ru/?p=1803

Вернуться к началу Перейти вниз

С Днем Рождением Астана! Empty Re: С Днем Рождением Астана!

Сообщение автор Надежда Голякович Вт 06 Июл 2010, 23:07

Рома :shock: Эта летающая таелка стоит в ценре Астаны? Вот эт даааааааа.А люди такие малипусики :shock:
Надежда Голякович
Надежда Голякович
Хранительница форума
Хранительница форума

Количество сообщений : 4775
Возраст : 57
Географическое положение : Уральск
Репутация : 17
Очки : 2230
Дата регистрации : 2008-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения